[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тематические форумы » Самое интересное » ПРОРОЧЕСТВА пророчества Майя (ПРОРОЧЕСТВА)
ПРОРОЧЕСТВА пророчества Майя
samatowДата: Четверг, 24 Декабря 2009, 08:08 | Сообщение # 1
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 515
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: :-(
ПРОРОЧЕСТВА

пророчества Майя

Источник http://prorochestva.narod.ru/maya.htm

* * *
В истории древних цивилизаций, цивилизация Майя, кажется, появилась ниоткуда. Эта культура прошла через великолепие, и затем таинственно исчезла. Майя достигли высокого развития в астрономии, системе календаря, сложной математике и абстрактной мысли. Точность и идеальность их календаря поражает и удивляет.

Предсказания Майя были построены на их календарной системе, и были похожи на то, как древние китайцы использовали Чжоу И (доисторические китайские диаграммы, раскрывающие изменения в ходе природы). Система Майя, в основном, была основана на изучении отношении между движением небесных тел и изменениями общества людей.

Доктор Хосе Аргуеллес (Jose Arguelles), американский историк, потратил всю свою жизнь на изучение цивилизации Майя. В своей книге «Фактор Майя: Путь за пределами технологий» (The Mayan Factor: Path Beyond Technology) он детально описал экспозицию календаря Майя.

Согласно Тзолкин (Tzolkin), календарю Чолцзи (Cholqij) Майя, солнечная система проходит через великий цикл, длящийся более 5100 лет, от 3113 года до н.э. до 2012 года н.э. В ходе этого грандиозного цикла, движение солнечной системы и Земли проходит через галактический пульсирующий луч, идущий из центра галактики. Диаметр пересечения этого луча равен 5125 земных лет, что означает, что пройдет 5125 лет, пока земля полностью пройдет через этот луч.

Майя верили, что Солнечная система испытает революционный изменения, после того как на великий цикл повлияет галактический луч, что означает Галактическую Синхронизацию. Согласно предсказаниям Майя, в этом великом цикле есть 13 стадий, с детальным описанием эволюции каждой стадии.

Применяя сложную методологию с различных углов зрения, доктор Аргуеллес объяснил значение этого астрономического феномена. В книге «Фактор Майя», он использует графики и таблицы, чтобы продемонстрировать эволюцию каждой стадии, и делит каждую стадию на 20 периодов. В каждом периоде - около 20 лет.

Согласно календарю Майя, 1992 год является первым годом последнего периода последней стадии – 13-ой стадии, последней в великом цикле. В календаре Майя этот последний 20-ти летний период называется Период Очищения Земли. В этом периоде Земля будет полностью очищена, включая сердца людей (это предсказание очень похоже на предсказания американских индейцев). Плохие люди будут отсеяны, хорошие будут сохранены. После очищения, Земля выйдет из галактического луча и достигнет «Галактической Синхронизации». Согласно календарю Майя, 31 декабря 2012 года, этот цикл человеческой цивилизации закончится. Поле этого, люди войдут в полностью новую цивилизацию, которая не связана с настоящей цивилизацией. В день зимнего солнцестояния, солнце будет соединено с общей точкой эклиптической галактики и экватора, создавая «небесный портал» в «темной трещине» Млечного пути, что будет выглядеть, как открытие «двери небес» для Земли (что упоминается также в предсказаниях Династии Сун, стихотворение «Поэма о Цветках Сливы»: «великая дверь небес открылась»).

В 775 году возникло предсказание одного монаха Майя: после 1991 года произойдет два больших события: пробуждение вселенского сознания людей и очищение и пересоздание Земли.

Что же в действительности указано в пророчествах майя?

Источник: http://mesoamerica.narod.ru/maya_prophecies_stone.html

Лишь несколько фрагментов месоамериканских пророчеств сохранилось до наших дней и ещё меньше пророчеств самих майя. Всё, что мы имеем сегодня – это лишь небольшая часть того, что раньше было обширным и существенным корпусом литературы. Древние пророчества мы можем разделить на 2 категории: надписи на камнях и книги Чилам Балам. Так называемые «Говорящие Кресты» войны каст 19-20 веков – материал более позднего времени. (Возвращение Кецалькоатля – это ацтекский материал, а не майя, и, если уж так хочется верить, «планируется» никак не ранее 2039 года). Всё остальное – «Большой Цикл майя» 13 Бак'тун, возрождение героев близнецов и даже «Шестое Солнце» ацтеков – чистой воды гипотезы, современные интерпретации, догадки и воплощение милленаристских фантазий.

Храм Надписей, Паленке

Монументальные надписи майя часто предсказывают церемониальные события. Они используют глагол будущего времени utom («это случится») и практически всегда предсказывают обычные, тривиальные события, например, «через 137 лет, будет вторник, 200-летний юбилей дня рождения нашего царя». Ещё пример: таблички 7 века в храме Надписей в Паленке предсказывают что-то, что случится через более чем 4000 лет. Что же это за важный случай, достойный столь длительного расчёта и записи на камне? А это юбилей коронации Ханаб Пакаля (80 календарных кругов), великого царя, захороненного прямо под надписями храма. Помимо сильных численных результатов интервала (4 x 4 x 13 x 20 x 365 дней), юбилей выпадает на дату майя 1.0.0.0.0.8, 8-й день после конца важного периода.

Соединение этих двух дат было главным событием, пророчество, которое только нумеролог ценит. Пророчества майя ничего не сообщают нам о галактическом выравнивании, трансформациях сознания, падениях наций, а также о действиях богов, царей или жрецов. Какой вывод можно сделать из этого предсказания? 1). Они ожидали, что люди будут помнить Пакаля через тысячи лет также трепетно, как и они сейчас. Люди, как они предполагали, будут продолжать жить и много позже 2012 года. 2). Календарь длинного счета не обнулится после 13.0.0.0.0, а продолжится дальше 19.0.0.0.0 вплоть до даты с 6 цифрами 1.0.0.0.0.0. Другими словами, не беспокойтесь о 2012 годе.

Монумент 6 из Тортугеро

Лишь на одном монументе (монумент 6 из Тортугеро), по всей видимости, действительно предсказывается событие 21 декабря 2012 года. Но будьте осторожны – оно уникально по многим параметрам и некоторые видные учёные сомневаются, что в надписи говорится о будущем. Стивен Хаустон, например, считает, что в тексте говорится о современных того времени событиях; видный археоастроном Энтони Авени соглашается с ним. К сожалению 2 иероглифа практически стёрты и, таким образом, надпись гласит, что в тот день, Болон Йокте' (бог перемен) спустится на (от/из?) «Чёрной»-(??) и сделает (??).

Книги Чилам Балам

Книги Чилам Балам дошли до нас в нескольких версиях, каждая из которых была чрезвычайно сильно переделана исходя из предпочтений сообщества, в котором находилась. Некоторые экземпляры датируются с 16 века, но большинство из них, в том числе и самая значимая из них книга Чилам Балам из Чумайеля, датируются с конца 18 века, т.е. 250 лет спустя конкисты. Эти книги являются продуктом пришедшей в упадок традиции и подобные работы зачастую искажены различными влияниями и ошибками, свойственными при многочисленном переписывании материала.

Например, они путают 365-дневный год с 360-дневным «годом» и некоторые ссылаются на старый К’атун, состоящий из 20 лет, в то время как другие используют К'атун из 24 лет. Некоторые из приведённых дат просто неверны. Нумерация К'атунов сбивает с толку и кажется неверной, либо следует системе, которую мы до сих пор не распознали: после описания и нумерации первых пяти К'атунов, манускрипт из Чумайеля начинает нумерацию заново, называя шестой цикл «Первый катун. Катун 1 Ахав является седьмым катуном». Подобным образом следующий они называют «вторым катуном», затем «третьим», затем следует «девятый», возвращающий нумерацию обратно. И так далее.

В них содержатся годовые пророчества К'атунов, предсказания на периоды, которые повторяются вечно; пророчества К'атунов применяются к 20-летним эрам, которые повторяются каждые 256 лет. К'атун эры 1992-2012, например, также соотносится к 1736-1756 гг. и 1480-1500 гг. Так, путешествия Колумба служат прообразом периода, в котором мы сегодня живём, а пророчества на все эти три эры одинаковы: «Кецаль придёт, зелёная птица придёт. Ах Кантеналь придёт (канте – это вид дерева, источник жёлтой краски). Кровавая рвота придёт. Кукулькан («Пернатый змей» = Кецалькоатль) придёт с ними во второй раз. Слово Бога. Ица придёт.» Это предсказание соперничает с предсказаниями Нострадамуса по своим неясным и загадочным утверждениям. Оно абсолютно ничего нам не говорит.

Самое важное, касательно пророчеств 13 К'атунов, что большая часть из них определённо плохие.
Первый будет страдать от «недостаточных, скудных» дождей;
в третьем – «плотский грех» и «распутные правители».
«Сильные приливы» характеризуют четвёртый;
«саранча, борьба» и «малые доходы» - пятый.
Шестой соответственно «плохой».
Восьмой будет страдать от «засухи»,
десятый от «распутной речи»,
а в 13-м «не будет счастливых дней».

Другие пять либо хорошие, либо неопределённые (пророчество Катуна 4 Ахав, цитированное выше, относится к одному из таких). Будущее будет жалким, прерываемое иногда кратковременными лучами надежды. Вот пророчество, с которым мы можем согласиться – всё определённо так и случилось для майя.

«Говорящие Кресты»

Заявления «Говорящих Крестов» часто звучит безнадёжно. Составленные во время большого восстания, они сообщают о горе и триумфе, предвещая день, когда господствующие белые люди покинут землю, оставив её истинным владельцам, майя. Ни одно из этих заявлений не сообщает конкретную дату, помимо термина «очень скоро,…».

Послесловие

Важно отметить следующее – со слов профессора Роберта Ситлера, проделавшего исчерпывающую работу по интервьюированию старейшин майя, в том числе и в высокогорье, многие предрекают наступление лучших времён, в то время как никто из них не верит, что переход состоится в какой-либо определённый год. Никто из них не придаёт важного значения для 2012 года.

Существует ли пророчество майя о 2012 годе?
Будет ли конец света? Верили ли майя в конец света?

Источник: http://mesoamerica.narod.ru/maya_prophecies_2012.html

Нет никаких указаний в пророчествах майя или ацтеков, или каких-либо других древних народов Месоамерики, о том, что они предсказали неожиданные или серьёзные изменения какого-либо рода в 2012 году. Указание на то, что «Большой Цикл» подходит к концу является современной выдумкой.

Надписи майя, в которых предсказывалось будущее, указывают на то, что они ожидали практически бесконечное существование жизни. В Паленке, например, они предсказывали, что люди в 4772 году н.э. будут праздновать годовщину коронации их великого царя Пакаля.

Конечно, астрономы ожидают, что солнце, в конце концов, станет красным гигантом и выгорит, но это произойдёт не ранее чем через несколько миллиардов лет. И хотя майя пытались совершить предсказания о далёком будущем, мы ещё не обнаружили каких-либо свидетельств предсказаний о столь далёком будущем. Что же касается конца света в 2012 году, то ответ здесь, если хотите, и да и нет. Чувство неуязвимости американцев, например, закончилось 11 сентября 2001 года. Всё стало темнее и закралось чувство отчаяния. Уолл Стрит рушился. Мир на Ближнем Востоке не восстанавливался год за годом. Появились новости о некотором неучтённом ядерном арсенале русских. Потребление нефти превысило по объёмам её добычу. Не говоря уже о глобальном потеплении и перенаселении Земли. В любом случае мир после 2012 года определённо будет выглядеть иначе, чем он есть сейчас. Статистика предрекает значительные изменения к худшему как в 2012, так и в 2011 или 2014 или 2020 году – выбирайте год на своё усмотрение.

Даже если бы мы нашли доказательства пророчеств майя о 2012 году, они необязательно должны были бы исполниться. Например, весь христианский мир ожидал возвращения Христа в 1000 году. И, возможно, один из интересных вопросов был задан мне Биллом Сатурно, обнаружившим фрески Сан Бартоло – если майя были такими искусными предсказателями, как же они тогда упустили конкисту? «Разве они не видели, что грядет?». Единственное, что было самым опустошающим бедствием для народов Америк всех времён – и ни слова об этом во всём корпусе пророческой литературы майя.

Что не случится в 2012 году


Э
пиграфисты ожидают 2012 год с нетерпением. Сейчас уже звучат и будут звучать неправильные заявления, создаваться плохие голливудские фильмы, глупые репортажи и прочая нелепица о значении 2012 года для древних майя. Любая вообразимая тревога будет завязываться на это ключевое событие в календаре майя. Будем откровенны, к нашей сфере деятельности снова проявится интерес общественности, которые учёные могут использовать на благо… если общественность, конечно, соизволит выслушать нас. Огромная этнография заблуждений ожидает того, кто пожелает внимательно изучить Интернет-ресурсы.


П
одобная этнография не является моей целью в этой статье. Наоборот, я хочу донести здесь mea culpa и внести поправки. В 1996 году Стюарт и я обсуждали часть текста на монументе 6 из Тортугеро, предполагая, что 13.0.0.0.0 в день 4 Ахав 3 К'анк’ин, 10 декабря 2012 года по юлианскому календарю, бог «спустится», ye-ma или yemal, что было воспринято как практически уникальный пример пророчества классического периода. Почему уникальное? … потому что когда классические тексты упоминают будущее, они обычно охватывают «обезличенные временные события, которые можно уверенно предугадать» (Houston and Stuart 1996:301, fn. 7). Стюарт и я оставили небольшую отступную лазейку, допуская, что «с этим переводом есть некоторые технические проблемы» (ibid.).

Рис. 1 Часть монумента 6 из Тортугеро: pI5-pL5 (зарисовка Свена Гронмейера) ||| 33Kb


Н
а важных, последних частях монумента 6 записано отдалённое число, которое отсчитывается от главного события надписи (Рис. 1). Более ранним событием является посвящение (EL?-le-NAAH-ji-ja) здания, которое, несомненно, расположено на этой панели в форме буквы Т (E6-F6, [9.11.16.8.18]). Будущие события описаны как tzuhtzjoom u 13 pih 4 Ajaw 3 Uniiw utoom, все «обезличены» и «легко предсказуемы» до такой степени, как будто они прямые указания на завершение главного цикла в определенном календарном круге. Далее следуют маркер ‘i-, разрушенный иероглиф и ye-? 9 YOOK-TE’ ta … Читая этот текст, что бы ни шло за ‘i- оно будет указывать на последовательность событий в будущем. То есть именно то, о чём мы и писали в 1996 году.

Рис. 2 Часть алтаря 1 из Наранхо: J5-J11 (зарисовка Яна Грэма)


П
омимо этого монумента есть ещё два текста, в которых содержится схожие даты. Один текст дошёл до нас из Наранхо, Гватемала, и сейчас его можно увидеть в музее Пополь-Вух в городе Гватемала (Рис. 2, Graham 1978:103). Второй текст был недавно найден Марселло Кануто (Йельский университет) в Ла-Короне, Гватемала, и был зарисован Дэвидом Стюартом.


П
оследняя часть текста из Наранхо заканчивается отсчётом вперёд до даты в будущем, 10.0.0.0.0 7 Ахав 18 Сип (по юлианскому календарю 11 марта 830 года). Таким образом, надпись переносит в будущее на многие десятилетия после последней современной для монумента даты, а затем, в конце, переносит назад к текущей дате (9.)8.0.0.0 5 Ахав 3 Ч'ен (по юлианскому календарю 22 августа 593 года). Именно тогда правитель кадил курильницей, предположительно освящая текст и, согласно Стеле 38, два других камня, вероятно Стелы 38 и 39 (обе стелы были найдены у Здания D-1 в Наранхо). Текст, соответственно, сначала указывает на настоящее время, затем переносит в будущее время и, наконец, переносит обратно в настоящее.


Рис. 3 Часть панели 2 из Ла-Короны: V5-V8 (зарисовка Дэвида Стюарта)


П
оследняя часть панели из Ла-Короны во многом схожа (Рис. 3). Основной датой здесь выступает дата освящения самих панелей - последней современной для них датой является 9.12.5.7.4 4 К'ан 7 Мак, по юлианскому календарю 24 октября 677 года. Практически как игрушка йо-йо текст переносит нас вперёд к 9.12.10.0.0 (по юлианскому календарю 7 мая 682 года), затем от основной даты 4 К'ан снова вперёд к 9.12.15.0.0 (по юлианскому календарю 11 апреля 687 года) и, в той же манере, снова вперёд к 9.13.0.0.0 (по юлианскому календарю 15 марта 692 года) – одно из самых волнительных времён для майя классического периода из-за начала 13 цикла. Важная часть текста прерывается следующей надписью: i-u-ti/tu? 4 K’an 7 Mak. Параллель с монументом 6 из Тортугеро очевидна – из будущего времени нас возвращают в настоящее посредством фразы, начинающейся с i-.

О чём бы монумент 6 ни собирался нам сообщить, вся эта информация относится к освящению здания, с которым ассоциируется данная скульптура. Здесь нет ничего касательно пророчеств или предполагаемых ужасных событий, которые ждут нас в 2012 году. Об этом майя хранят молчание… или, если говорить по правде, особо и не беспокоились.

Примечание - 9 Yookte’ (Болон Йоокте') символическое выражение. Когда к выражению присоединяется K’UH, то оно означает некое множество богов. Это указывает на последовательность божеств, собранных или размещённых по порядку в начале последнего большого цикла, что подтверждается «квадратным» сосудом Раньери и его копией, так называемой «Вазой Семи Богов» (Coe 1973: pl. 49).

СБУДУТСЯ ЛИ ПРОРОЧЕСТВА МАЙЯ 21.12.2012 ? (РТР представляет)
44:17 201.86Mb 5 ноября 2008

http://vkontakte. ru/club5798603 2012: ФАКТЫ ГИПОТЕЗЫ МНЕНИЯ -->


С Уважением Саматов Улугбек Хасилович - Бек массажист!!!

Моя любимая игра: Tanki Online
 
Форум » Тематические форумы » Самое интересное » ПРОРОЧЕСТВА пророчества Майя (ПРОРОЧЕСТВА)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: