[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Альта-Студия » Разное » Важные мелочи
Важные мелочи
samatowДата: Воскресенье, 27 Декабря 2009, 01:00 | Сообщение # 1
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 515
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: :-(
Важные мелочи

Почему бы не помечтать? Времени достаточно: летняя суматоха позади, зимний праздничный марафон едва виднеется на горизонте. Воспользуемся сезонным тайм-аутом во благо себе. Всегда есть что усовершенствовать. Главное - чтобы мечты о безупречной внешности во-площались в жизнь. Действуйте! Порадуйте себя новым кремом или шампунем, запишитесь на педикюр, измените прическу, ощутите прелесть экзотического массажа! Счастье рождается из приятных мелочей. И осень дана нам, чтобы насладиться ими в полной мере.

УХОД ЗА ЛИЦОМ И ТЕЛОМ
Отвечает Екатерина Поникаровская, врач-косметолог, Санкт-Петербург

- Правда ли, что у женщин, которые увлекаются диетами, портится кожа?

- Все зависит от диеты. Большинство диет не сбалансированы и исключают из рациона либо углеводы, либо жиры, причем не только животные, но и растительные. Это не может не сказаться на коже. Растительные масла и животные жиры содержат жирорастворимые витамины А и Е. Витамин Е отвечает за профилактику старения, витамин А - за восстановление кожи, не только стареющей, но и раздраженной. Недостаток этих витаминов приводит к определенным нарушениям. Растительные масла содержат целую гамму полиненасыщенных жирных кислот, которые необходимы коже для построения гидролипидной мантии. Дефицит этих веществ приводит к сухости и увяданию кожи. Обкрадывающая диета, основанная на вычеркивании из рациона большого количества продуктов, насыщенных витаминами и микроэлементами, может оказывать пагубное влияние на обменные процессы и окислительные реакции организма. Естественно, это приведет к ухудшению внешнего вида.

- Сейчас активно рекламируют средства, заполняющие морщины коллагеном, а сверху покрывающие кожу силиконом. Полезно ли такое сочетание?

- Подобная косметика действует на поверхности кожи. Коллаген проникает в эпидермис, притягивая влагу, и неровности рельефа кожи сглаживаются за счет мощного увлажнения. Чтобы влага достаточно быстро не испарялась с поверхности кожи, предлагается силиконовая пленка, которая предотвратит этот процесс. Плюс силикон обеспечивает разглаживающий эффект. Кожа становится более ровной, морщины кажутся меньше. Но это не совсем то, к чему мы стремимся, уповая на крем. Если вы не просто стремитесь создать видимость молодости, но хотите, чтобы косметика действительно стимулировала процессы регенерации кожи, имейте в виду, что крем, о котором идет речь, можно использовать как дополнение к более серьезному anti-age-уходу.

- Я много времени провожу в офисе за компьютером, и это отражается на лице не лучшим образом. Как защитить свою кожу?

- В вашей ситуации прежде всего страдает зона вокруг глаз, это связано с постоянным напряжением, из-за которого возникают преждевременные морщины. Повышенная нагрузка на глаза приводит к нарушению лимфодренажа и микроциркуляции крови в области век, о чем свидетельствует их припухлость. Поэтому рекомендую использовать для ухода за кожей вокруг глаз средства с лимфодренажным эффектом, в состав которых входят кофеины, экстракт василька, морские водоросли, растительные аминокислоты, полисахара. Эти компоненты усиливают кровообращение. Второе направление - снятие напряжения и регенерация. Этот эффект обеспечивает косметика, в которую входят алюмокальциевый боросиликат (расслабляет мышцы), масла зародышей пшеницы, морские водоросли, экстракт африканской кигелии.

Важно периодически рассматривать свое лицо при ярком свете, отслеживая изменения, и принимать меры. Для профилактики можно носить с собой термальную воду и освежать лицо. Но только не зимой!

Если вы сидите в офисе с кондиционером, знайте, что в таком помещении воздух достаточно сухой, поэтому следите за тем, чтобы кожа не пересушивалась. Тревожный сигнал - чувство стянутости, раздраженность, сеточка мелких морщин, расширенные поры (если нет избыточного салоотделения, они говорят о том, что не хватает влаги). В холодное время нужно пользоваться средствами, которые препятствуют потере влаги: это целый комплекс растительных масел, восков, фосфолипиды.

УХОД ЗА ВОЛОСАМИ

Отвечает Наталья Ценова, парикмахер-технолог, Москва

- Не вредно ли заплетать волосы в афрокосы и как за ними ухаживать? Сколько их можно носить? Нуждаются ли волосы после этого в реабилитации?
- Здесь многое зависит от того, кто и как заплетает вам волосы. Сейчас во множестве салонов предлагают афрокосы и дреды, но не везде мастера ДЕЙСТВИТЕЛЬНО умеют это делать. Как правило, большинство парикмахеров проходят однодневное обучение, покупают комплект волос для плетения и начинают работать. Между тем есть множество факторов, которые надо учитывать при плетении: рост волос, натяжение пряди, толщина натуральных волос, не говоря уже о расположении кос, которые не должны давить основанием на энергетические точки.

В африканской культуре, основанной на религии, умение плести косы передавалось из поколения в поколение. Разное расположение кос имело разный смысл: нечто вроде "заплетений" на удачу, на здоровье, индивидуальное для каждого. Если косы перетянуть, то корешки начнут вырываться, волосяное волокно станет ломким, волосы после снятия кос придется лечить укрепляющими лосьонами для корней и масками для длины. Если все сделано правильно, волосы можно носить до трех месяцев (пока корни не станут слишком заметными), они не будут причинять никаких неудобств и лечить их не придется. Так что при выборе мастера учитывайте хотя бы его стаж плетения кос.

- Расскажите о методе стрижки горячими ножницами.

- Лет пять назад ходил по "сарафанному радио" слух, что секущиеся волосы - это грибок и лечится он только горячими ножницами. Если такое вам заявит парикмахер - он некомпетентен. Секущиеся волосы - это результат механического или химического повреждения. Лучший метод лечения - стрижка хорошими профессиональными ножницами. Если ножницы старые, падали либо затупились или просто самые дешевые, которые нашлись в парикмахерском магазине, они не дают ровного среза. Рассмотрев кончики волос после стрижки под микроскопом, вы увидите, что они похожи на сломанные деревья. Через две-три недели с помощью фена, расчески и заколок повреждение станет видимым невооруженным глазом.

Горячие ножницы - не панацея от всех бед, но действительно дают хороший результат. Главное - правильно отрегулировать температуру под ваш тип волос, тогда кончики срезаются ровно, <запаиваются> и срез под микроскопом похож на зеркало. Волосы становятся менее подвержены воздействию агрессивной окружающей среды.

- Почему парикмахеры не любят хну, она же натуральная и укрепляет волосы? Что вы можете посоветовать в качестве альтернативы?

- Опиум тоже натуральный, но вы же его не курите! Некоторые растительные препараты являются наркотиками. Хна - наркотик для волос. Лечебное мытье хной - полезная для тонких и пористых волос процедура, если ее применять раз в месяц. Огромные макромолекулы хны распадаются на частички при нагревании. Поэтому хну заваривают перед нанесением и ее раствором (процеженным) ополаскивают волосы после мытья. Маленькие молекулы налипают на кутикулу, заполняя пустоты, выравнивая поверхность волоса.

Окрашивание волос хной дает другой эффект - забивание кутикулы макромолекулами хны, утолщение и разбухание волоса. Если вы решились краситься хной, настройтесь носить этот цвет долго. Естественным образом хна вымывается из волоса полтора года, перекрашиванию химическими красителями поддается тяжело, может давать переливы от оранжевого до зеленого при обес-цвечивании. Красить волосы хной часто нельзя, она несколько сушит волос, разрушая солевые связи, поэтому волосы становятся жесткими. Если вы красились хной раз в месяц, допустим, полгода, а потом решили "соскочить", приготовьтесь к такому же долгому реабилитационному периоду. При вымывании макромолекулы хны оставляют после себя пустоты, которые надо чем-то заполнить, поэтому вооружитесь увлажняющей маской и несмываемым спреем на основе кератина.

- Хочу сделать химию, но боюсь испортить волосы; посоветуйте, что делать.

- Девушки!!! Ну когда же вы поймете, что времена бабушек с "одуванчиками" на голове канули в Лету вместе с советским препаратом для химической завивки "Локон"! Наука продвинулась вперед на 30 лет, некоторые препараты для завивки настолько насыщены ухаживающими компонентами и кондиционерами, что качество волоса после химической завивки лучше, чем до нее. Более того, с помощью химических препаратов решается множество проблем: волосы можно сделать более послушными, придать объем, сделать долговременную укладку, завить на 2-3 недели или выпрямить свой завиток. Просто помните о том, что такая химическая завивка не может стоить очень дешево.

УХОД ЗА НОГАМИ

Отвечает Татьяна Волкова, специалист международного класса по педикюру

- У меня сильно устают ноги; какие средства можно использовать, чтобы усилить эффект от кремов?

- Эффект от кремов, предназначенных для снятия усталости, могут усилить массаж и успокаивающие ванночки. Например, "Соль для ванны с маслом розмарина" (Gehwol) хорошо снимает усталость. Основной компонент - масло розмарина - стимулирует и активизирует кровообращение. Это средство можно использовать и для общей ванны, оно снимет усталость всего организма. Для принятия ножной ванны один порционный пакет (20 мл) растворяется в 4 л теплой воды; продолжительность процедуры - 10-15 минут. Ванночка с гидромассажем может усилить действие средства. После ванны нанесите средство для снятия усталости, учитывая тип кожи и испытываемой нагрузки в течение дня; это могут быть "Крем для уставших ног" (Gehwol) или крем "Экстра" (Gehwol). Чтобы предупредить появление тяжести в ногах, обратите внимание на обувь. Если она пережимает сосуды или не соответствует размеру стопы, это повышает нагрузку и ноги устают еще больше. Если работа сидячая, старайтесь как можно больше ходить в перерывах. Обязательно переобувайтесь в помещении: все это знают, но не все это делают! Обувь для помещения должна быть очень комфортной.

- Говорят, что если пользоваться обычным лаком для ногтей, это защищает от грибка. Так ли это?

- Никакими защитными противогрибковыми свойствами обычный декоративный лак не обладает. Ногтевой грибок может проникнуть и через кутикулу, и через боковой край ногтя, и через повреждения на ногтевой пластине. Предупредить появление грибка можно, используя специальные масла и кремы с противогрибковыми добавками. Рекомендую "Защитный крем" и "Масло для ногтей и кожи" серии Gehwol med: эти средства содержат клотримазол, который эффективно защищает от грибковых заболеваний. Замечу, что практически все кремы для ухода за кожей ног немецкой фирмы Gehwol содержат противогрибковые элементы. Кроме того, не забывайте о мерах предосторожности: после посещения бассейнов, саун, спортивных залов и других мест большого скопления людей необходимо споласкивать кожу стоп проточной водой, насухо вытирать и наносить средства с противогрибковыми добавками, не забывая область между пальцами. Большая часть грибков любит влажную среду, поэтому тщательно сушите и проветривайте обувь!

- Как часто нужно делать педикюр? В каком возрасте уже можно делать эту процедуру дочке?

- Независимо от времени года педикюр необходимо делать один раз в месяц. Если за ногами не ухаживать осенью и зимой, то к лету могут возникнуть проблемы, которые устранить будет довольно трудно. Педикюр можно начинать делать с 15-16 лет, но я рекомендую с 11 лет приводить детей на консультацию. Пусть специалист посмотрит, правильно ли ребенок подстригает ногти, к тому же в подростковом возрасте довольно часто бывает повышенное потоотделение, впоследствии это может привести к появлению трещин, грибковых заболеваний, вирусных бородавок. Если дочка носит модельную обувь, специалист оценит состояние стопы и первые проблемы - деформацию пальцев или стопы, а также порекомендует, как предотвратить дальнейшие негативные изменения.


С Уважением Саматов Улугбек Хасилович - Бек массажист!!!

Моя любимая игра: Tanki Online
 
Форум » Альта-Студия » Разное » Важные мелочи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: